当前位置: 主页 > 政策法规 > 典型案例 >

【案说】拍黄瓜也要讲“基本法”

时间:2021-05-31 11:12来源:上海市场监管 作者:微信公众号 点击:
今儿过年,吃顿好的。野生鲍鱼四只! 对不起,没有 那来点传统的,来个拍黄瓜吧 这个也没有 这个都没有? 这个还真没有 拍黄瓜都没有你开啥店啊! 拍黄瓜真不敢有啊,大爷, 隔壁小X 这不刚因为拍黄瓜被罚五万嘛! 拍根黄瓜真的会被罚五万元? 车厘子自由实
 
图片

  今儿过年,吃顿好的。野生鲍鱼四只!

拍黄瓜真不敢有啊,大爷,隔壁小X

案情简介

近期,金山区市场监管局接举报称某外卖平台上有餐饮店超范围经营冷食类食品。
经查,该处为一小吃店,其食品经营许可证上标示的经营项目为热食类食品制售,不含冷食类食品制售经营项目,且店内并无冷食类食品制作专间,但现场发现其正在网络外卖平台上对外经营冷食类食品,如蒜蓉黄瓜、泡椒凤爪等。鉴于其超出许可范围从事冷食类食品经营的行为违反了《网络食品安全违法行为查处办法》的规定,金山区市场监管局依法对其立案处罚。

 

法律分析

《食品安全法》第三十五条规定“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。”本案中,小X已经取得了食品经营许可证,为什么还是被处罚了呢?

《网络食品安全违法行为查处办法》第十六条规定,“入网食品生产经营者应当依法取得许可,入网食品生产者应当按照许可的类别范围销售食品,入网食品经营者应当按照许可的经营项目范围从事食品经营。法律、法规规定不需要取得食品生产经营许可的除外。

但本案中,该餐饮店仅取得热食类食品制售的许可范围,擅自通过外卖平台销售蒜蓉黄瓜、泡椒凤爪等凉拌菜,超出了其获证范围,构成了“超过许可的经营项目范围从事食品经营的”违法行为,根据《网络食品安全违法行为查处办法》第三十八条规定,应依照《食品安全法》第一百二十二条的规定,“货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

后来,小X在执法人员指导下,购置了设备,设置了操作专间,申请增加了冷食类食品制售的经营范围,才实现了“拍黄瓜自由”。

------分隔线----------------------------
  • 中国消费知识网 | 关于我们 | 网站地图 | 网站合作服务声明 | 联系我们
  • Copyright 2002 - 2013 cp.qualitychina.net.cn 京ICP备14031623号-4
  • 中国消费知识网版权所有,未经许可不得转载。
  • 本站所有信息均来自网友提供,任何言论不代表本站立场,如果出现捏造诬陷的信息,请及时提供证据,本站将立刻删除。